Директор саратовского театра: "Конечно, тяжело наблюдать сегодняшнюю картину"

10776

16 ноября 2020, 15:16

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Уже в ближайшее время подрядчик приступит к воссозданию снесенной части здания Саратовского академического театра оперы и балета. Об этом сообщил директор театра Алексей Комаров.

"Проектом сохранения объекта культурного наследия предусмотрены работы по демонтажу и воссозданию части здания. Работы производит московское ООО "Адепт строй" под контролем авторского надзора.

Сегодня уже отчетливо видно, какая часть здания демонтируется и будет воссоздана в первоначальном виде. Одновременно ведется обследование несущих конструкций здания с целью его сохранения в закрепленных объемно-пространственных решениях, к работам привлечены специалисты проектных учреждений Санкт-Петербурга, Саранска и Саратова.

Конечно, тяжело наблюдать сегодняшнюю картину - как выглядит здание театра. Но уже в ближайшее время подрядчик приступит к воссозданию (котлован, заливка фундамента под воссоздаваемою частью).

Видя, как легко и на какие мелкие части рассыпается при демонтаже кирпичная кладка, понимаешь, что ремонт своевременен.

В то же время, здание отапливается, зрительный зал подготовлен к реставрационным работам. На сохраняемой части здания уже начаты работы по замене и ремонту стропильной части кровли", - цитирует слова директора театра областное министерство культуры.

Алексей Комаров напомнил, что проект предусматривает замену всего технологического и сценического оборудования - в декабре 2022 года саратовцы должны получить обновленное здание театра с современной "начинкой".

Руководитель ООО "Адепт Строй" Константин Тимошенко заверил, что работы осуществляются в строгом соответствии с проектными решениями, прошедшими госэкспертизу, и в соответствии с госконтрактом на их производство.

Ежедневно на объекте трудятся более 100 специалистов.

Материал подготовила Валерия Каминская

      

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости