Вячеслав Володин призвал мэра Саратова поднять зарплаты в СГЭТ

14832

19 ноября 2020, 11:27

Фото из ВК-группы "Володин.Саратов"

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сегодня утром продолжил свою рабочую поездку в Саратов посещением Кировского троллейбусного депо.

В прошлые свои приезды федеральный политик посещал Ленинское депо и взял шефство над "СГЭТ".

Кировское троллейбусное депо обслуживает семь маршрутов, которые соединяют пять районов города. В этом году депо пополнилось шестью новыми троллейбусами и шестью поддержанными троллейбусами из Москвы.

Володин пообщался с сотрудниками депо. Ему показали машины, которые пойдут на списание, и троллейбусы, которые еще можно отремонтировать. Из Ленинского депо планируют сюда передать 20 единиц транспорта, вместе с ними будет 41 машина.

Сотрудники депо озвучили свои проблемы. Одна из них – старая ремонтная и материальная базы (вплоть до отсутствия резины). Также необходимы новые тяговые подстанции. Стоимость одной - 35-37 млн рублей. Прорабатывается вопрос их приобретения, в том числе в лизинг.

"Здесь мы только в начале пути. Надо посмотреть нам с вами, Михаил Александрович, что здесь необходимо сделать. И по зарплате тоже. Поднимать ее", - обратился к мэру Михаилу Исаеву спикер ГД.

Средняя заработная плата у водителей этого депо сейчас составляет 63 тысячи рублей. У новичков – 32 тысячи, у опытных – до 63 тысяч рублей без переработки.

"Как нам сделать, чтобы сюда приходили молодые ребята и оставались здесь надолго? Как поднять престиж профессии водителя, слесаря? Надо один раз заложить основы. Транспорт обновить. На будущий год поднять вопрос развития линии, материальной базы", - отметил Вячеслав Володин.

Ему ответили, что на зарплату в 35 тысяч "идут специалисты".

Сегодня же в основном в коллективе работают люди пожилого возраста. Сотрудники, среди которых были не только водители, но и слесари, подтвердили, что заработок 30-35 тысяч рублей их вполне устраивает.

"Давайте тогда по заработной плате мы найдем решения, Валерий Васильевич. Средства помогу найти. Надо найти средства, чтобы обновить рембазу и материальную базу. Вывести на уровень Ленинского депо.

Тут у вас, Михаил Александрович, не получается в плане заявок на лизинг. Так дальше продолжаться не должно. Почему вы проиграли?" - обратился Вячеслав Володин к мэру и губернатору Валерию Радаеву.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.81 1 2 3 4 5

Главные новости