Гордепы о присоединении новых территорий: "Саратов не может не расти"

3168

26 ноября 2020, 11:29

На продолжающемся заседании городской думы депутаты обсудили итоги публичных слушаний о расширении Саратова.

Планируется, что в границы областного центра войдут Красный Текстильщик, а также Александровское и Багаевское МО Саратовского района.

Депутат Александр Янклович напомнил, что 102 участника слушаний в Саратове высказались "за", только один выступил против, и двое воздержались.

"Вы знаете, что жители тех территорий проводили масштабный сход? Они собирали подписи. И абсолютное число граждан сказали свое "нет". Как нам быть? Или мнение граждан не учитывается?" - поинтересовался депутат Андрей Карасев.

Докладчик ответил, что не может отвечать за решения, которые принимают другие местные представительные органы: "Объединение может быть реализовано только с согласия муниципальных образований. Такого согласия нами не получено пока. Мы же с вами соглашаемся или не соглашаемся с результатами наших публичных слушаний".

Депутат Александр Ванцов призвал задуматься о негативных последствиях, которые могут наступить после присоединения: "Закон не должен ухудшать положения жителей. Здесь может быть ухудшение".

Андрей Карасев напомнил, что расширение города направлено на увеличение земельных ресурсов для строительства. Однако старые поселки, которые уже входят в границы Саратова, имеют "кучу нерешенных проблем": "У нас есть такие поселки и в Ленинском, и в Заводском районе".

Депутат Юрий Ерофеев отметил, что Саратов "не может не расти". Однако, по его мнению, что для расширения есть только одно направление – в сторону Заводского района: "Город надо расширять, он должен жить. Если он не будет этого делать, мы превратимся в деревню. Это нормальное развитие".

Александр Янклович заявил, что протестующих против объединения с областным центром "баламутят" определенные личности: "Но хочу напомнить, что в конце 1980-х жителей никто не спрашивал. Никаких льгот не оставили, канализацию до сих пор не сделали. Сегодня законодательство дает возможность сохранить льготы".

Подытожил выступления депутатов Михаил Исаев.

"Объединение возможно только тогда, когда две стороны согласны. Этот вопрос в конце 1990-х обсуждался и в 2000-х. Позиция жителей Саратовского района была отрицательна. Вопрос откладывался", - напомнил мэр.

Сейчас, по его словам, у людей есть "неверие в то, что сохранятся меры социальной поддержки и льготы".

"Тогда закон не позволял. За эти годы изменились федеральные законы, которые позволяют на одной территории жить и существовать разным по статусам муниципальным образованиям", - отметил Исаев, заверив, что статус и льготы у жителей сохранятся.

Сегодня на территории Саратовского района живут 350 тысяч человек, сказал глава Саратова: "Что горожане просят? Дороги, воду, магазины, городскую инфраструктуры. Что просят жители села? Дороги, освещение, работу".

В итоге депутаты приняли результаты публичных слушаний.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости