Репортаж. Призрак оперного, или Кого накажут за "останки" саратовского театра

13919

26 ноября 2020, 14:55

Региональное министерство природы и экологии проводит проверку по факту обнаружения несанкционированной свалки в поселке Саксагай Саратова.

На прошлой неделе вдоль одной из дорог жители обнаружили строительный мусор.

Отходы оказались "останками" театра оперы и балета, в котором сейчас идет реконструкция.

"Специалистами министерства проведено обследование территории. Мы сразу выехали на место. Факт нарушения экологических требований установлен. Прокуратурой Кировского района проведена проверка, материалы направлены в министерство.

У нас тоже продолжается административное расследование. Так как причинен ущерб окружающей среде, необходимо провести лабораторные исследования, определить класс опасности отходов", - заявила ИА "Взгляд-инфо" консультант центрального инспекционного отдела минприроды Оксана Спицина.

По ее словам, виновный в организации свалки установлен, но пока продолжается проверка, его имя названо не будет. Нарушителю грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

В Саксагае побывала съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"). Коллеги отмечают, что часть свезенного в поселок строительного мусора уже успели разровнять. Они предположили, что кто-то из местных жителей таким образом решил обустроить себе дорогу.

Работы по реконструкции Саратовского театра оперы и балета ведет московское ООО "Адепт Строй". Редакция предложила гендиректору компании Константину Тимошенко записать видеоинтервью и прокомментировать ситуацию, однако он наотрез отказался.  

Ранее строительный мусор с объекта также находили в районе Волочаевского проезда. Там мэрия отдала под застройку пустырь вместе с частью улицы Соборная, что вызвало массовые протесты жителей.

В конце минувшей недели граждане выступили с открытым обращением к генеральному прокурору России Игорю Краснову.  

Материал подготовил Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости