Минпром рассчитывает на 10-процентный рост средней зарплаты по итогам года

1867

8 декабря 2020, 13:12

Сегодня в региональном правительстве прошел онлайн-брифинг министра промышленности и энергетики области Андрея Архипова.

Темой мероприятия были обозначены итоги работы промышленных предприятий Саратовской области за 10 месяцев текущего года.

Андрей Архипов рассказал о динамике развития промышленного комплекса в указанный период.

"Основной прирост индекса промышленного производства (ИПП) обеспечен за счет опережающего роста в октябре сектора обрабатывающих производств и добывающих отраслей - 109% за счёт положительной динамики в обеспечении электрической энергией, газом и паром и обрабатывающих производствах, превысив общероссийский уровень на 14,9 процентных пункта.

В производстве прочей неметаллической минеральной продукции, ИПП за январь - октябрь составил 132,5%; в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий  индекс составил 120,3%; в производстве одежды 112,8%; в производстве химических веществ и химических продуктов 110,1%; в металлургическом производстве 110,1%; в производстве кокса и нефтепродуктов 100,6%.

Также в октябре сложилась положительная динамика в обеспечении электрической энергией, газом и паром. ИПП в данном виде деятельности за октябрь достиг 121,7%, превысив общероссийский показатель сразу на 25,4 процентных пункта".

В то же время, например, ИПП полезных ископаемых за октябрь составил 82,3%, а за 10 месяцев - 90,8%.

За счет положительных отраслей мы рассчитываем до конца года выйти в общем на положительную динамику выше 100%, несмотря на плохую ситуацию в углеводородной сфере. Поставлена задача достижения ИПП на уровне 102,1%. Также на текущий год поставлены ориентиры по инвестициям в основной капитал на уровне 45 млрд рублей, что составляет 105% к уровню прошлого года, и рост среднемесячной зарплаты 10% к уровню прошлого года. Объем налоговых доходов планируется обеспечить на уровень не ниже прошлого года, также как и формирование государственного оборонного заказа", - рассказал министр.

Андрей Архипов также уточнил, что, несмотря на ограничительные мероприятия и режим нерабочих дней весной, предприятиям удалось сохранить основную контрактную базу, причем часть крупных из них постоянно продолжали производственную деятельность. В результате объемы производства были сохранены, что позволило на данный момент выйти на положительную динамику.

Отвечая на вопрос о выпуске предприятиями легкой промышленности средств индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусом, министр сообщил, что все они переориентировались на данную продукцию. После того как ажиотаж спал и рынок насытился, то почти все производители вернулись к выпуску обычной своей продукции. В случае необходимости производство легко будет возобновлено.

Что касается формирования оборонного заказа, Андрей Архипов сообщил, что в области сохраняется достаточно стабильная ситуация. Сформированный еще в январе и феврале заказ на всех 23 предприятиях по итогам года составит не менее 100%. Предприятия также не должны забывать о развитии выпуска гражданской продукции, так как оборонный заказ является периодичным. Кроме того, сохраняется и господдержка по предоставлению займов и инвестиционных кредитов.

Отвечая на вопрос о ситуации на ООО "СЭПО-ЗЭМ", министр рассказал, что предприятие приняло решение сохранить производство популярных моделей холодильников. Но в связи с оптимизационными мероприятиями по факту сокращено 177 человек, хотя ранее планировалось 270, при этом большая часть - пенсионеры. Со стороны службы занятости и министерства оказывается содействие в дальнейшем трудоустройстве людей.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости