Активисты просят главу "РЖД" предотвратить катастрофу под Саратовом

40751

22 декабря 2020, 14:11

Активисты Общественного комитета по противодействию коррупции выступили с видеообращением в адрес председателя правления ОАО "РЖД" Олега Белозерова.

Речь в послании идет о состоянии очистных сооружений на станции Сенная Вольского района Саратовской области.

Запись обращения общественники передали в редакцию ИА "Взгляд-инфо".

"Несколько месяцев назад в нашу организацию обратились жители поселка Сенной с сообщением о возможном загрязнении окружающей среды местными очистными сооружениями.

При проведении скрупулезного общественного расследования выяснилось, что данные очистные сооружения находятся на балансе структурного подразделения ОАО "РЖД" и осуществляют бесконтрольный прием сточных вод. Эти воды образуются от деятельности  подразделений ОАО "РЖД" и иных потребителей.

В связи с полным износом оборудования практически не проводится очистка сточных вод, которые поступают на поле фильтрации, и соответственно в окружающую среду, загрязняя почву и ближайшие водоемы.

Разрушено практически все! Оборудование, установленное еще в 70-е годы прошлого века, в настоящее время имеет 100-процентный износ, что дает возможность практически напрямую сбрасывать сточные воды! Они содержат большой объем загрязняющих веществ, включая нефтепродукты и хлор", - полагает председатель комитета Сергей Великанов.

Он назвал происходящее экологической катастрофой.

Общественник напомнил, что "Приволжская железная дорога обещала начать строительство новых очистных сооружений, но далее проектно-изыскательных работ дело не пошло".

Сергей Великанов просит председателя правления ОАО "РЖД" Олега Белозерова взять под личный контроль вопрос с реализацией проекта в Вольском районе.

Руководитель Общественного комитета по противодействию коррупции также отметил, что проверка, проведенная транспортной прокуратурой, выявила нарушения в работе и обслуживании объекта на станции Сенная.

Ответственность была возложена на балансодержателя очистных сооружений - Приволжскую дирекцию по тепловодоснабжению.  

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.54 1 2 3 4 5

Главные новости