Есть ли шанс у россиян спасти личные финансы? Мнения экспертов

7309

23 декабря 2020, 15:52

Фото Shutterstock/Fotodom

Большинство россиян к концу этого года зафиксировали убытки. Реальные располагаемые доходы снижались квартал от квартала. За январь–сентябрь показатель ушел в минус на 4,3%. Причем во втором квартале, когда в конце марта был объявлен локдаун, Росстат зафиксировал провал сразу на 8,4%, сообщает журнал "Профиль".

"Все могло быть тогда гораздо хуже, если бы не ввели выплаты на детей, не повысили пособия безработным, не стали платить надбавки медикам, борющимся с пандемией, и т. д. Эксперты считают, что именно эти меры поддержки весной и летом хотя бы частично компенсировали общее падение реальных располагаемых доходов населения России.

Однако в конце сентября опасный вирус к нам вернулся. И в октябре – декабре негативный тренд снова начал проявляться. Чуда не произошло, ведь света в конце "ковидного тоннеля" для отечественной экономики пока не видно, как и перспектив быстрого восстановления деловой активности.

Кому-то работодатель сократил зарплаты, кого-то оставил без годовых бонусов и премий. Правительство, в свою очередь, отыгралось на бюджетниках, заморозив индексацию должностных окладов, что рикошетом ударило и по миллионам пожилых людей, получающих ведомственные пенсии.

Впереди административная реформа, предполагающая оптимизацию штатов федеральных органов власти, ликвидацию ряда институтов развития. А это – сокращение бюрократического аппарата, новые проблемы для рынка труда.

Вдобавок к этому у граждан существенно сузились возможности получать дополнительные доходы. Например, с банковских вкладов, инвестиций в недвижимость с целью дальнейшей перепродажи или сдачи жилья в аренду. Рубль резко ослаб к мировым валютам. Учитывая высокую долю импорта в среднесрочной перспективе, это неизбежно обернется подорожанием товаров и услуг.

Кризис в экономике не лучшим образом отразился на личных финансах. Многие пересмотрели стратегию и тактику размещения свободных средств. Одни "играют в азартные игры" на бирже, другие предпочитают консервативный подход и хранят деньги "под подушкой" – по подсчетам экспертов, до 5 трлн рублей.

Косвенным подтверждением тяжелой жизненной ситуации, в которой сегодня оказались миллионы россиян, может служить рекордный, на 20%, рост должников, которые не могут выехать за границу. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в настоящее время количество "невыездных" превышает 4 млн человек…

…Россияне боятся дальнейшей девальвации рубля и затяжной рецессии в экономике. Схема классическая – когда нет кризиса, население накапливает и приумножает свои сбережения, а в условиях неопределенности стремится их либо потратить, либо вложить так, чтобы сохранить", - отмечается в статье.

Подробнее читайте в материале "Профиля" "Дырки от бубликов: есть ли шанс у россиян спасти личные финансы".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости