Администрация Саратова наказана за абстрактность на госзакупках

5495

28 декабря 2020, 10:24

Комитет дорожного хозяйства мэрии заплатит штраф в 500 тысяч рублей за нарушения при проведении аукционов на ремонт саратовских дорог.

Об этом сообщает УФАС по Саратовской области.

Антимонопольное ведомство выявило нарушения законодательства о контрактной системе в действиях чиновников.

"Из бюджета предполагалось выплатить 83 млн рублей победителю аукциона за выполнение контракта без указания конкретных адресов объектов, объемов и видов работ. Комитет указал, что выполняет требования законодательства и указывает места проведения работ, ссылаясь на свое постановление от сентября 2014 года. В нем, действительно, был перечень дорог города, но это был список всех улиц города. 

Кроме этого, комиссия УФАС установила, что еще не истек гарантийный срок на результат работ предыдущего похожего контракта, заключенного в октябре 2019 года на сумму более 1,6 млн. рублей. И в том случае тоже присутствовал весь перечень улиц города.  

Решение и предписание антимонопольного органа комитет в феврале проигнорировал. После повторной проверки управление выдало новое предписание о прекращении нарушения.  А в мае заказчик аннулировал аукцион", - сообщают в ведомстве. 

В июне саратовское УФАС оштрафовало комитет дорожного хозяйства на 500 тысяч рублей. Нарушитель попытался обжаловать штраф в суде. 

25 декабря Волжский райсуд Саратова признал постановление антимонопольного органа законным и обоснованным. 

Напомним, в данный момент комитет дорожного хозяйства мэрии возглавляет бывший директор МБУ "Дорстрой" Александр Гусев, сменивший на посту исполнявшего обязанности руководителя комитета Сергея Кузнецова, который 2 октября этой должности скандально лишился.

А его предшественник, Геннадий Свиридов, написал заявление об увольнении по собственному желанию 7 сентября.

Ранее региональное СУ СКР сообщило о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками комитета.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости