В третий раз прекращено уголовное дело Александра Ландо

54228

12 января 2021, 15:10

Областное СУ СКР в третий раз прекратило уголовное дело почетного гражданина Саратова Александра Ландо.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила сегодня адвокат Татьяна Штода, представляющая интересы господина Ландо.

"Процессуальное решение принято вчера, мой подзащитный о нем уже проинформирован. Дело прекращено по реабилитирующим основаниям – в связи с отсутствием состава преступления. За Александром Соломоновичем сохранено право на реабилитацию, о чем есть соответствующее разъяснение следственного органа", - подчеркнула собеседница агентства.

Дело о мошенничестве возбуждено 23 апреля 2019 года на основе показаний директора "Автокомбината № 2", депутата областной думы Андрея Беликова ("ЕР"), который в тот момент находился в СИЗО по обвинению в мошенничестве с выплатами компенсаций за перевозки льготных категорий граждан и коммерческом подкупе. 

После дачи показаний на Александра Ландо Беликова выпустили из следственного изолятора. Сначала под домашний арест, затем меру пресечения смягчили на запрет определенных действий.

Публичные заявления в поддержку старожила саратовской политики, заслуженного юриста России сделали совет региональной Общественной палаты, соавтор Конституции РФ и бывший президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, экс-губернатор Подмосковья и Герой Советского Союза Борис Громов, правозащитник и член Совета по правам человека при президенте Александр Брод и др.

23 апреля 2020-го СУ СКР уже выносило постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Затем процессуальное решение было отменено прокуратурой области, но безрезультатно - следствие снова пришло к тем же выводам.

В октябре прошлого года дело вновь – в третий раз - было возобновлено по инициативе региональной прокуратуры. И теперь, 11 января 2021-го, прекращено следователем СУ СКР. 

Александр Ландо на протяжении всего периода преследования настаивал на своей невиновности.

Подробнее об этой истории вы можете прочитать в сюжете новостей нашего агентства.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.98 1 2 3 4 5

Главные новости