В России не хватает частных домов на продажу

4982

15 января 2021, 18:00

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В стране сформировался дефицит загородных домов, дач и коттеджей для покупки. В 2020 году вырос спрос на них – больше половины россиян, живущих в квартирах, хотят поменять их на индивидуальное жилье (23,2 млн семей, или 59%). Об этом свидетельствуют данные "Дом.РФ" и ВЦИОМ, сообщают "Известия".

В то же время уменьшилось и ликвидное предложение – то есть количество выставленных на продажу домов с хорошей транспортной доступностью и необходимой инфраструктурой, рассказали участники рынка недвижимости.

Росту спроса на индивидуальное жилье поспособствовали ситуация с коронавирусом и массовый переход на дистанционную работу, сказал генеральный директор "Дом.РФ" Виталий Мутко.

За прошедший год объем предложения в сегменте благоустроенных домов снизился в среднем на 15-20%.

"В первую очередь с рынка выбыли объекты с хорошей транспортной доступностью и обеспеченные всей необходимой для постоянного проживания инфраструктурой. Уже к концу осени количество ликвидных предложений на рынке загородного жилья стало минимальным - сформировался дефицит", - рассказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании "Этажи" Антон Сауков.

По данным "Авито Недвижимости", за год стоимость частного жилья (дачи, таунхаусы, коттеджи) в России в среднем выросла на 7%.

Сегодня далеко не все мечтающие о частном доме семьи могут его себе позволить, признал Виталий Мутко.

Из 5 млн семей, планирующих в ближайшие три года улучшить жилищные условия, 3,6 млн не имеют средств на строительство или покупку частного дома, говорится в исследовании "Дом.РФ" и ВЦИОМ.

Подробнее читайте в материале "Известий": Дачный момент: в России сформировался дефицит частных домов на продажу.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости