Саратовцы смогут увидеть гитару Владимира Высоцкого и пиджак Глеба Жеглова

3711

19 января 2021, 15:39

Сегодня в Саратовском областном музее краеведения проходит презентация выставки "Владимир Высоцкий. Страницы жизни" из Государственного музея Владимира Высоцкого (Москва).

На ней представлены фотографии, документы, сценические костюмы, личные вещи актера, поэта, автора и исполнителя песен, сообщает региональное министерство культуры.

Экспонируются фотографии из семейного альбома и личные вещи Высоцкого: кассетный магнитофон "Воронеж", его чемодан, водолазка, джемпер. Саратовцы смогут увидеть семиструнную гитару, на которой Высоцкий играл в Театре на Таганке, и элементы реквизита к спектаклям "10 дней, которые потрясли мир" и "Послушайте!".

Экспонатами выставки стали сценарий фильма "Место встречи изменить нельзя" и пиджак Глеба Жеглова. Атмосферу любимого фильма воссоздает инсталляция с ростовыми куклами - "Капитан Жеглов" и "Манька Облигация".

Саратовцы смогут послушать на проигрывателе прошлого века песни Владимира Высоцкого, записанные на виниловых пластинках, увидеть видеозаписи его выступлений и кадры из фильмов.

Выставка открывается в преддверии дня рождения Владимира Высоцкого – 25 января ему могло бы исполниться 83 года. Это первый выставочный проект в рамках мероприятий к 135-летию Саратовского областного музея краеведения.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости