У 68 тысяч саратовцев пенсии не дотягивают до прожиточного минимума

7403

25 января 2021, 10:44

В Саратовской области федеральные социальные доплаты к пенсии получают 68 тысяч пенсионеров. Об этом сообщает региональное отделение ПФР.

Напомним, в 2021году величина прожиточного минимума составляет 8566 рублей.

В соответствии с действующим федеральным законодательством в случае, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, то Пенсионный фонд РФ устанавливает такому пенсионеру федеральную социальную доплату к пенсии (ФСД).

"Обращаем внимание, что в общую сумму материального обеспечения входит не только пенсия, но и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают льготники (инвалиды, ветераны и другие категории граждан). А также иные меры социальной поддержки, установленные законодательством Саратовской области, например, компенсации по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг и т.д.

Пересмотр размера федеральной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума пенсионера происходит беззаявительно, то есть неработающим пенсионерам не нужно специально обращаться в районную клиентскую службу. Но вместе с тем гражданин обязан безотлагательно известить ПФР о поступлении на работу или других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты", - предупреждают в ОПФР.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости