Облдума удовлетворила прошение Дмитрия Чернышевского о сдаче мандата

4053

27 января 2021, 19:36

В эти минуты, уже десятый час, продолжается заседание Саратовской областной думы.

Законотворцы рассмотрели вопрос о добровольной сдаче мандата депутатом-списочником от "ЕР" Дмитрием Чернышевским, который трудился в парламенте на постоянной основе.

Соответствующее заявление парламентарий написал две недели назад; причиной такого шага он назвал давление на него после поста в соцсети с критикой "показушности" антикоронавирусных мер облправительства.

"После этого в конце ноября меня вызвали в кабинет вице-губернатора Саратовской области Игоря Пивоварова и от имени "высшей партии" предложили уйти из депутатов. Не буду здесь оценивать этот повод для моей отставки. Скажу только, что я могу им гордиться", - заявил тогда депутат.

Облдеп от КПРФ Николай Бондаренко попросил докладчика по вопросу, депутата-единоросса Николая Бушуева прокомментировать причины написания заявления и информацию о давлении на Чернышевского.

"Ничего такого на комиссии он не говорил", - сказал Бушуев, добавив, что о давлении ему неизвестно.

Коммунист Александр Анидалов отметил, что речь может идти о превышении должностных полномочий.

Со своей стороны сам Чернышевский заметил, что от него многие ждали сюрпризов и громких заявлений. По его словам, он три года сидел в парламенте, куда пришел под знаменами "ЕР", и сейчас не видит смысла озвучивать обвинения в чей-либо адрес.

Бондаренко заявил, что Чернышевский за три года работы запятнал себя и голосованием по антинародным законам, и участием в драке. "Но должен отдать должное, что он был один из немногих единороссов, который мог высказать свое мнение", – отметил коммунист, добавив, что давлению на его коллегу должна дать оценку прокуратура.

"Жириновец" Станислав Денисенко выразил мнение, что Чернышевский был честным депутатом, который мог сказать и крепкое словцо.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости