Дефицит строителей в России достиг 50%

3270

9 февраля 2021, 08:20

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Почти 50% застройщиков ощутили нехватку строителей, сообщают "Известия" со ссылкой на "Национальное объединение строителей" (НОСТРОЙ). Дефицит рабочих кадров составляет 40-50%, уточнили в СРО "Уральское объединение строителей" (УОС).

После остановки строек в апреле прошлого года многие мигранты уехали домой, сказал президент "Интеко", член общественного совета при Минстрое Александр Николаев. Пока что в соответствии с распоряжением правительства иностранцы не могут въезжать в Россию в том числе для работы на стройках.

Дефицит кадров начал ощущаться еще в ноябре-декабре 2020-го, но наиболее остро проблема встала после новогодних праздников, сказал заместитель директора компании "Ардисстройкомплект", член экспертного совета УОС Дмитрий Лопаткин.

Бизнес предложил вернуть право гражданам СНГ въезжать в Россию для работы на стройплощадках. Об этом говорится в письме "Уральского объединения строителей" в адрес вице-премьера Марата Хуснуллина. В документе указано, что инициативу поддерживает НОСТРОЙ.

В объединении пояснили, что заменить граждан СНГ российскими рабочими в краткосрочной перспективе сложно, поскольку требуется время на их обучение и популяризацию строительных профессий. В аппарате вице-премьера сообщили, что письмо получили, вопрос находится на рассмотрении.

В Минстрой поступают многочисленные обращения регионов и строительных организаций по вопросу привлечения иностранцев в сфере строительства, сказал заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Ведомство разработало регламент организованного завоза мигрантов для работы, добавил он. Регламент предполагает сопровождение иностранцев после их прибытия в Россию до места работы, тестирование на COVID-19, регистрацию по месту пребывания, оформление разрешительных документов, заключение трудового договора, рассказал Стасишин.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Рабочее бремя: дефицит строителей в России достиг 50%".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости