Тестирование на ковид в Саратове. Дискуссия главы УФСБ и министра здравоохранения

14518

9 февраля 2021, 18:08

Глава регионального УФСБ Олег Боломожнов на заседании координационного совета поинтересовался, почему в Саратовской области показатели тестирования на COVID-19 ниже общероссийских.

"В чем проблема? У нас организации не хватает или лабораторий?", - спросил он после выступления главы областного Роспотребнадзора Ольги Кожановой.

"Заметно подрос показатель. Безусловно, тут организационная составляющая работы лабораторий. Их, лабораторий, достаточно, они имеют достаточное количество оборудования", - ответила Кожанова.

"Так почему же мы не тестируем? Людей стало меньше, которые приходят на тестирование? Мне кажется, здесь есть "скрытая" проблема", - уточнил Боломожнов.

Министр здравоохранения Олег Костин продолжил разговор: "Наши лаборатории все работают на полную мощь, никому отказов нет. Почему мы не сразу смогли увеличить темпы? Потому что мы считаем за неделю в среднем. А на самом деле цифра постепенно растет: 180 тестов на 100 тысяч населения вчера, 190 – сегодня. Завтра уже будет более 200".

Также, министр с сожалением отметил, что Саратовская область за прошлый год потеряла почти 30 тысяч человек.

"Но мы пока цифру по населению не пересчитали", - добавил Костин.

Далее министр заявил о положительной динамике по госпитализации: "За месяц число госпитализированных уменьшилось в два раза. Доля свободного коечного фонда составляет 25%".

В штатный режим перешли Аткарская районная больница и городская больница № 5 Саратова.

"15 февраля закрывается госпиталь в клинической больнице им. Миротворцева", - сообщил Костин.

Министр также рассказал о поставках вакцины от коронавируса. Завтра в регион прибудет больше 5 тысяч доз вакцин, а 10-15 февраля - еще свыше 20 тысячи ампул "Спутника V”.

На сегодня привились 34 643 саратовцев, израсходовано 78,6% от объема поставленной вакцины.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости