Объявлено о начале голосования за лучший проект Саратова будущего

17416

25 февраля 2021, 21:36

Сегодня определились двое финалистов открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития Саратова.

В финал конкурса вышли консорциумы под руководством бюро Citymakers (Россия) и Karres en Brands (Нидерланды), говорится в сообщении "Дом.РФ".

Начало конкурса было объявлено в июле прошлого года. Всего поступило 67 заявок от архитекторов из 24 стран. Каждый из них предложил свою концепцию развития территорий бывшего аэропорта Саратов-Центральный, Парка Победы, Зеленого острова, Глебучева оврага и острова Покровские пески. По итогам первого этапа конкурса жюри выбрало пять команд, которым предстояло определить основные планировочные, ландшафтные и транспортные решения для этих территорий в рамках проекта застройки или благоустройства. Разработанные концепции были рассмотрены профессиональным жюри.

"В итоге, к сегодняшнему дню определены два финалиста – консорциумы под руководством российского бюро Citymakers и нидерландской студии Karres en Brands, чьи проекты были признаны лучшими. Какая концепция в итоге победит и будет предложена для реализации в столице Саратовской области – решат сами жители", - сообщил замгендиректора фонда "Дом.РФ" Антон Финогенов.

Как отметила управляющий директор КБ "Стрелка" Елена Мандрыко, при подготовке техзадания для конкурсантов учитывались рекомендации и пожелания экспертного сообщества и жителей города.

"Конкурс удалось провести в соответствии с высокими международными стандартами и с привлечением как российских, так и зарубежных экспертов. Жители Саратова также смогли поделиться своими знаниями и предложениями в рамках экспертных сессий и опросов в социальных сетях. Члены жюри отметили высокий уровень подготовленных конкурсантами концепций, хорошую проработку решений по развитию зеленого каркаса города, устойчивости и экологичности территорий, связности пяти территорий со всем городом, а также транспортной системы", - сказала Елена Мандрыко.

Старт голосованию для определения проекта-победителя дал председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин. Он сообщил, что отдать свой голос за лучший проект саратовцы смогут до 11 марта включительно – на официальном сайте конкурса. Здесь же будет открыта онлайн-выставка, где посетители сайта смогут ознакомиться с концепциями финалистов, оценить предлагаемые решения и проголосовать за один из двух проектов.

"Проведение этого конкурса – объективный пример международного сотрудничества, нацеленного на улучшение качества жизни в городах. Это позволит столице нашего региона войти в число современных городов, ориентированных в своем развитии на поддержку человеческого ресурса", - подчеркнул он.

Международный конкурс проводится по поручению Правительства РФ, в рамках соглашения о сотрудничестве в развитии территории Саратовской области между фондом "Дом.РФ" и правительством региона, администрациями Саратова, Саратовского, Татищевского и Энгельсского районов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.7 1 2 3 4 5

Главные новости