Госконтракт на 500 млн. Прокуроры не смогли доказать вину фигуранта дела о мошенничестве

13888

2 марта 2021, 11:19

Кировский районный суд Саратова вынес оправдательный приговор по уголовному делу о мошенничестве.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе инстанции.

Обвиняемыми по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) проходили Юрий Курилов и Владимир Шацких.

Дело рассматривал судья Павел Пименов.

По версии следствия, с 27 по 31 декабря 2019 года в Москве и Саратове подсудимые обманным путем выманили у гражданина 2,9 миллиона рублей.

За эти деньги они пообещали потерпевшему якобы через знакомых работников банка и сотрудников ФСБ помочь с оформлением банковской гарантии для его предприятия, необходимой для заключения госконтракта на капитальный ремонт автодороги за 453 миллиона 682 тысячи рублей.

В судебном заседании Курилов вину в совершении преступления не признал, а Шацких признал частично.

Прокуроры не сумели доказать осведомленность Курилова о том, что Шацких отдал потерпевшему подложные гарантии и комплект документов. Также не было представлено доказательств о вступлении обоих в предварительный сговор на совершение преступления.

Поскольку безусловных доказательств виновности Юрия Курилова в совершении указанного преступления стороной обвинения представлено не было, то последнего суд  оправдал в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

За ним признано право на реабилитацию и обращение в суд с требованиями о возмещении имущественного ущерба и морального вреда.

В то же время Владимир Шацких признан виновным в особо крупном мошенничестве. С учетом его раскаяния, возмещения ущерба потерпевшему, наличия малолетних детей и других смягчающих обстоятельств суд приговорил Шацких к году колонии общего режима.

По данным адвоката Андрея Плисова, представляющего интересы Курилова, обвинительное заключение по делу утверждал лично прокурор области Сергей Филипенко.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости