Задержание Бондаренко и коммунальная авария пошатнули устойчивость региона

10353

10 марта 2021, 08:52

По итогам февраля 2021 года уровень социально-политической устойчивости Саратовской области снизился. Такие данные приводятся в рейтинге регионов Фонда "Петербургская политика".

В прошлом месяце наша область набрала 5,5 балла, что на 0,2 балла меньше, чем было в январе. Губерния пока остается в группе регионов с пониженной устойчивостью.

По мнению экспертов, в феврале ситуацию в области дестабилизировали следующие события:

- Задержание депутата облдумы от КПРФ Николая Бондаренко и наложение штрафа в 20 тысяч рублей за участие в акции 31 января.

- Обвинение депутатами облдумы Николая Бондаренко в незаконном обогащении из-за донатов на YouTube-канале. Это же событие вошло в число ТОП-30 событий региональной политики.

- Коммунальная авария в Саратове, оставившая без воды полмиллиона жителей.

- 70-е место в рейтинге регионов по уровню долговой нагрузки по данным РИА Рейтинг (максимальная).

- 92-е место (из 100) Энгельса в рейтинге самых комфортных и доступных городов института территориального планирования "Урбаника".

Среди положительных событий эксперты назвали:

- Подписание Минэкономразвития РФ, Саратовской областью и компанией "Саратовские биотехнологии" соглашения о защите и поощрении капиталовложений при строительстве завода по глубокой переработке пшеницы для производства аминоакислот в Балашовском районе.

- Открытие Дворца водных видов спорта в Саратове.

- Старт образовательного проекта Россельхозбанка "Школа фермера".

Также эксперты "Петербургской политики" внесли в оценку устойчивости опубликованные данные по избыточной смертности в 2020 году. Для Саратовской области показатель составил всего 18,3%, что позволило региону занять 38-е место.

Отдельно эксперты оценили балансирование глав регионов между получением преференций и уклонением от репрессий в отношениях с федеральным центром. Так, губернатор Саратовской области Валерий Радаев получил 44 балла, заняв 20-е место среди всех руководителей субъектов.

Согласно объяснениям, положительные баллы главы регионов получили за встречи с президентом и премьер-министром, а также за визиты на их территории первых лиц государства. Отрицательные – за уголовные дела и обвинительные приговоры в отношении региональных чиновников.

Так, эксперты посчитали, что Радаев за время своей работы губернатором пять раз встречался с Владимиром Путиным и один – с тогдашним премьер-министром Дмитрием Медведевым. Кроме того, Медведев и Путин приезжали в Саратовскую область в апреле 2016-го и в августе 2019 года соответственно.

Отрицательно на баллах саратовского губернатора сказались уголовные дела в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Соколова (в декабре 2018 возбуждено уголовное дело, был отстранен от должности. В декабре 2020 оправдан), а также в отношении министра транспорта и дорожного хозяйства Алексея Зайцева (в сентябре 2020 возбуждено уголовное дело. Избранная мера пресечения – запрет определенных действий).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости