Облдума забраковала обращение к Михаилу Мишустину по многодетным семьям

4247

17 марта 2021, 13:53

Только что завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Депутаты рассмотрели проект постановления об обращении облдумы к премьер-министру Михаилу Мишустину по вопросу обеспечения инфраструктурой земельных участков, предназначенных для саратовских многодетных семей.

Ранее депутат Зинаида Самсонова ("СР") заявляла, что региону нужно 4,5 млрд рублей, чтобы обеспечить выделенные наделы необходимой инфраструктурой - газом, электроэнергией, водой; эти средства, считает парламентарий, нужно просить у главы федерального правительства.

Как пояснила Самсонова, она доработала документ с учетом поступивших замечаний. Однако выразила опасения, что ее коллеги по комитету (а именно - думское большинство) не проголосуют за обращение к Мишустину.

К этому выводу ее подтолкнула реакция председателя комитета Сергея Гладкова ("ЕР"), который в прессе назвал инициативу Самсоновой популизмом и заявил, что этим должен заниматься сам регион. С учетом этого депутат-эсер предложила Гладкову поискать средства в и без того дефицитном бюджете, а также попеняла единороссам по поводу того, что инициатор выделения земли многодетным, президент РФ Владимир Путин декларировал, что "мы выделем и делаем", а на уровне губернии проблема не решается.

"Почему мы это позволяем - делать дело наполовину?" - возмутилась Самсонова, а внефракционный депутат Иван Чепрасов призвал облдепов "не бояться" обращаться за помощью в федеральный центр.

В свою очередь коммунист Александр Анидалов призвал Гладкова вообще выйти с закинициативой по изменению в федеральное законодательство, чтобы бюджет страны финансировал решение данного вопроса.

В итоге большинство парламентариев проголосовали против обращения; с такой рекомендацией документ выносится для рассмотрение на заседание облдумы.

Материал подготовил Контантин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости