Областная СП выявила нарушения на 1,4 миллиарда рублей

2965

24 марта 2021, 08:20

В 2020 году Счетная палата Саратовской области провела 48 контрольных и 14 экспертно-аналитических мероприятий.

Об этом говорится в отчете СП, который будет представлен на сегодняшнем заседании облдумы.

По итогам минувшего года аудиторы палаты выявили 546 финансово-бюджетных нарушений на общую сумму 1 млрд 398 млн рублей.

В частности, нарушений при формировании и исполнении бюджетов насчитали на 831,3 млн рублей, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности - на 307,2 млн, в сфере государственных и муниципальных закупок - на 205 млн.

Объем неэффективного (неэкономного и нерационального) использования бюджетных средств, включая субсидии, предоставленные юридическому или физическому лицу, составил 46,2 млн рублей.

Отдельно в отчете подчеркивается, что СП проводила проверки освоения средств в рамках нацпроектов.

"Для принятия мер реагирования по выявленным нарушениям материалы 8 проверок направлены органам прокуратуры, ГУ МВД по Саратовской области. По результатам их рассмотрения возбуждено два уголовных дела и внесено два представления об устранении нарушений.

В адрес руководителей объектов проверок направлено 16 предписаний и 39 представлений для принятия мер по устранению выявленных нарушений и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях", - отмечают аудиторы по итогам мониторинга реализации нацпроектов.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости