Предложено оптимизировать областной комитет по управлению имуществом

3910

24 марта 2021, 18:15

В эти минуты продолжается очередное, 66-е, заседание Саратовской облдумы. Глава регионального комитета по управлению имуществом Екатерина Лавренко представила отчет о работе ее ведомства в прошлом году.

По итогам ее выступления депутат Сергей Курихин охарактеризовал отчет чиновника, как "плачевный". По его словам, встает вопрос о целесообразности существования такой структуры, как областной КУИ.

"Реализовано государственного имущества всего на 77,5 тысячи рублей с НДС. А купить особняк сестры Ульянова в самом центре города за 5 миллионов вообще не нашлось желающих. Это говорит об отрицательном инвестиционном климате в регионе.

У бизнеса напрочь отсутствует желание инвестировать. Так как даже купленное на торгах имущество могут обратить в государственную собственность.

Нужны гарантии частной собственности и доверие к судам. И если доверие к судам, по крайней мере, общей юрисдикции, начало восстанавливаться с приходом нового председателя, то с первым все очень плохо. Поэтому и нет инвестиций в регион", - сказал депутат.

Сергей Курихин напомнил, что право частной собственности является базовым и должно охраняться, в том числе, региональными властями. Уважение к бизнесу, отсутствие волюнтаризма со стороны бюрократии, прозрачность законодательства - условия нормального инвестиционного климата, добавил он.        

Продолжая тему продажи исторического особняка, парламентарий предложил коллегам из КПРФ "ярко заявить о себе в этом вопросе" - выкупить и восстановить здание своими силами.

"А они, если можно так сказать, бросили полковое знамя", - попенял Курихин коммунистам.

Внефракционный депутат Иван Чепрасов поддержал Курихина, упомянув и о неуважении к праву частной собственности, и о препонах в работе бизнеса, а также призвал областную власть избавляться от ненужного, обременяющего его имущества, и прописать прозрачные и понятные "правила игры".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости