В гордуме представлен доклад об уровне преступности в Саратове

6309

26 марта 2021, 13:49

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

На заседании Саратовской гордумы депутаты заслушали доклад начальника УМВД по городу Андрея Чепурного.

В прошлом году на 12% снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах города. На пульт "02" поступило 218 тысяч сообщений (в среднем 600 за сутки). Раскрыты 4692 преступления - на 0,3% больше чем в 2019 году.

К уголовной ответственности привлечен 3581 преступник, из них 110 участников ОПГ. Также пресечено 78 тысяч административных правонарушений, за которые взыскано штрафов на сумму 38 млн рублей.

В Саратове почти 25% снизились показатели по умышленным убийствам и причинению тяжкого вреда здоровью, на 20% - разбои, на 16% - кражи из квартир.

"Признаки серийных преступлений не зафиксированы", - сказал Чепурной.

В то же время начальник УМВД отметил резкий рост преступлений, связанных с фальшивомонетничеством (на 97%).

Из оборота изъято более 39 тысяч литров некачественного алкоголя, закрыты 10 объектов, где допускались нарушения антиалкогольных законов.

За "пьяное вождение" и отказ от медосвидетельствования привлечены к административной ответственности 800 водителей, и 209 человек привлечены к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ.

Число преступлений в отношении несовершеннолетних снизилось на 21,4%  (с 546 до 429), доложил Андрей Чепурной. И на 0,7% сократилось количество преступлений, совершенных самими подростками (2020 – 137; 2019 - 138).

Глава городского УМВД отметил, что до сих пор остаются проблемы, связанные с участковыми пунктами полиции. Сейчас их нет на территории микрорайонов Солнечный-2, Ласточкино, Авиатор, Иволгино. Кроме того, существуют проблемы со стационарными пунктами полиции.

"Также остается актуальным вопрос передачи функций эвакуации транспортных средств муниципальным структурам. В прошлом году эвакуированы только 42 машины", – отметил Андрей Чепурной, добавив, что требует решения вопрос удаления с улиц брошенного транспорта.

Существуют проблемы с работой камер видеонаблюдения, сообщил Чепурной: "Саратов не обеспечивает работоспособность видеокомплексов в местах массового пребывания людей. Из 138 камер сохраняют работоспособность 39. В настоящее время органами следствия расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий при обслуживании системы видеофиксации. На 68 объектах массового пребывания людей камеры вообще отсутствуют".

Депутаты задали Андрею Чепурному пару уточняющих вопросов и проводили полковника полиции аплодисментами.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.48 1 2 3 4 5

Главные новости