Паводок. В зону затопления могут попасть 7,5 тысячи домов и 34 моста

2645

1 апреля 2021, 14:23

Пик половодья на реке Волге в Саратовской области придется на период с 1 по 10 мая. Об этом на сегодняшнем заседании правительства региона заявил заместитель председателя правительства, министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов.

Он сообщил, что, по информации компании "Русгидро", открытие водосброса планируется на третью декаду апреля. При этом зампред  подчеркнул, что по степени опасности половодье в нашем регионе относится к "умеренному" типу.

"Высота снежного покрова сильно отличается. Уже сейчас в Ровенском и Александрово-Гайском районах отсутствует снежный покров, в то же время в Вольском, Базарно-Карабулакском, Петровском и других районах высота снега около 50 сантиметров", - отметил Архипов.

Он также подчеркнул, что по данным на сегодняшнее утро уже зафиксировано повышение уровня воды в водоемах в Лысогорском, Красноармейском, Балтайском, Аткарском, Романовском, Балашовском и Новоузенском районах. "Но угроза подтопления в этих районах отсутствует", – заметил министр.

Толщина льда на реках области варьируется от 5 до 58 сантиметров. "Полное вскрытие рек ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним. При этом затопления населенных пунктов в связи с разливом Волги не прогнозируется", – заметил он.

При этом в зону возможного затопления попадают 99 населенных пунктов с 7,5 тыс. домов, в которых живут более 23 тысяч человек. В такой же опасной зоне могут оказаться 34 моста и 80 километров дорог.

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости