Владимир Машков ищет в Саратове "самородков" для школы Олега Табакова

8224

2 апреля 2021, 17:53

Сегодня в историческом здании ТЮЗа им. Киселева состоялась пресс-конференция в рамках гастролей Московской театральной школы Олега Табакова.

Со 2 по 5 апреля в Саратове будут проходить отборочные туры в школу Табакова.

В пресс-конференции принимают участие художественный руководитель театра и школы Олега Табакова Владимир Машков, и.о. министра культуры региона Татьяна Астафьева, заслуженный артист РФ Виталий Егоров и актриса театра Олега Табакова Наталья Попова.

"Спасибо, что пришли, что сделали нам солнечную погоду. А в Москве сейчас снег", - начал пресс-конференцию Владимир Машков.

Народный артист России предупредил присутствующих, что уже вакцинировался от ковида и снял медицинскую маску.

"Подставил правое плечо. Реакции те же, что и у президента России. Болело плечико, чуть-чуть – значит, настоящая. Для нас это жизненно важно. Вы, люди творческие, понимаете, в какой сложной ситуации сейчас находятся театры. Сначала 25% зала, потом закрыли театры, сейчас 50%. Мы свою систему выработали, чтобы заполнить залы. Ведь пустые кресла — это чудовищно и для артистов, и для зрителей. Зрители нам энергию компенсировали, мы у себя в театре посадили антитела. Мы посадили черные манекены. Они и зрителей разделяют, и благодаря им, есть ощущение, что полный зал и аншлаг", – рассказал Машков и призвал всех вакцинироваться.

Далее слово взяла Татьяна Астафьева. По ее словам, в этом году на конкурс было подано 135 заявок из 24 российских регионов, из них 56 – из Саратовской области.

Владимир Машков напомнил, что два года назад уже приезжал в Саратов с целью отбора учеников в школу.

"Три года уже нет Олега Павловича, нашего небесного покровителя. За эти три года мы сделали очень многое. Два года назад мы проехали по всей стране от Владивостока до Саратова. Посмотрели 2,5 тысячи ребят, из них поступили 23. Сейчас тех, кто остался на второй год – 16 человек. Я с самого начала предупреждал, что поступить к нам очень трудно, а удержаться – еще труднее ", – сказал Владимир Машков.

Он отметил, что артист должен выходить на сцену как можно раньше. Отличительная черта школы Олега Табакова – это то, что все педагоги являются действующими актерами театра.

"Школа устроена таким образом, что ребята приезжают и находятся с нами все время. Мы выпускаем их на сцену рано, ищем самородков. Школа артистов у нас бесплатная. Платное обучение, по моему мнению, аферизм. Наша профессия не имеет гарантий, они нулевые. Люди, идущие в эту профессию, должны понимать это", - сказал он.

Владимир Машков предупредил будущих студентов, что ждет от них искренних эмоций, добавив, что обучаться им придется интенсивно.

Отвечая на вопросы журналистов, Машков рассказал, что выпускники школы Табакова востребованы и в других театрах, и в кино.

"Но если это бесспорный талант – он будет у нас. Мы максимально пытаемся пристроить к себе", - ответил Машков.

Сама комиссия по отбору абитуриентов в Саратове будет работать с 2 по 5 апреля в историческом здании ТЮЗа.

Кроме того, в эти три дня пройдут гастроли дипломных постановок выпускного курса. Откроет программу 2 апреля класс-концерт "Концерт №1", где будут представлены лучшие учебные номера по самым разным дисциплинам: вокал, сценическая речь, танец, сценическое движение, барабаны и т.д.

3 апреля зрителей приглашают на постановку "С любимыми не расставайтесь" по одноименной пьесе Александра Володина. Продолжит гастрольный тур Московской школы Табакова 4 апреля спектакль "Фантазии Фарятьева" по пьесе Анны Соколовой.

Завершит программу гастролей 5 апреля спектакль "Жили… Были…" по рассказам Василия Шукшина.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости