"День выборов". Федеральные СМИ сообщили о задержании сына бывшего саратовского губернатора

9898

14 мая 2021, 09:13

Кадр из к\ф "День выборов"

Федеральные СМИ продолжают путать Саратовскую и Самарскую область в своих публикациях. Так, вчера вечером интернет-издания "Комсомольская правда" и "Собеседник" сообщили о задержании "сына бывшего губернатора Саратовской области Николая Меркушкина". На ошибку наших коллег обратил внимание депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В своем телеграм-канале он сначала сделал репост статьи "КП" с упоминанием "сына бывшего саратовского губернатора", а следующим постом сам поиронизировал над популярной ошибкой: "Натурально "День выборов": коллеги спутали Самарскую область с Саратовской".

В настоящее время журналисты "КП" отредактировали статью.

А вот в публикации Издательского дома "Собеседник" до сих пор говорится, что Николай Меркушкин является бывшим губернатором сразу трех регионов: Мордовии, Самарской и Саратовской областей.

"Председатель комиссии Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в личном телеграм-канале подтвердил со ссылкой на свои источники, что сегодня в аэропорту Шереметьево был задержан сын экс-губернатора Мордовии, Самарской и Саратовской области Николая Меркушкина Алексей Меркушкин", - отмечается в материале.

Отметим, что Саратовская область в биографии бывшего самарского губернатора Николая Меркушкина не встречается. Также ничего не связывает с нашей губернией и задержанного сына Меркушкина Алексея.

По данным Александра Хинштейна, Меркушкина-младшего подозревают в даче взятки начальнику мордовского отделения Центробанка. Вознаграждение якобы предназначалось за отзыв выданного по результатам проверки банка "Мордовпромстройбанк" предписания. Взятка передавалась под видом выкупа у дочери представителя банка принадлежащих ему акций ОАО по заведомо завышенной цене. При рыночной стоимости в 40 тысяч за акции было заплачено 7 млн рублей, отмечает депутат.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости