Семь миллионов россиян стали невыездными из-за долгов

1718

19 мая 2021, 09:00

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин

Отдохнуть за границей в этом году не смогут 7 млн россиян – из-за долгов они стали невыездными. Об этом "Известиям" сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Это почти в два раза больше, чем 10 месяцев назад, когда за пределы страны не могли выехать 4 млн должников, уточнили в ФССП. Дома останутся около трети от общего числа граждан с долгами – их в России 18,9 млн.

Однако показатели аналогичного периода прошлого года в этом превышены только на 500 тыс. человек, отметили в Национальной Ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Тем не менее число невыездных россиян в стране растет год от года: в апреле 2020-го их было 6,5 млн, годом раньше – 6,1 млн.

Подавляющее большинство невыездных – это клиенты банков, 90–95% имеют одновременно банковский кредит и заем в микрофинансовых организациях. Большая часть должников не платит по кредитам по причине трудного финансового положения, пояснил президент НАПКА Эльман Мехтиев.

Ограничение на выезд работает в отношении граждан, которые часто ездят за границу по работе, говорят коллекторы. В целом эта мера малоэффективна. За рубеж выезжает всего около 5% россиян, отметил председатель союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Каждому по долгам: 7 млн россиян не смогут отдохнуть за границей".

Напомним, ИА "Взгляд-инфо" проводит "сезонное" голосование. Нас интересует: "Где вы собираетесь провести летний отпуск?". Проголосовать можно на главной странице портала.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости