Власти обсуждают меры по снижению цен на пластиковую упаковку

2046

24 мая 2021, 17:31

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Власти обсуждают меры по снижению цен на пластиковую упаковку. Минэнерго, Минсельхоз, Минпромторг к 25 мая предложат варианты по регулированию стоимости на сырье для ее изготовления – первичные полимеры. Такую рекомендацию ведомства получили по итогам совещания в Минпромторге с крупнейшими производителями продуктов питания. Это следует из протокола совещания от 18 мая, сообщают "Известия".

В 2021 году производители продуктов питания столкнулись со значительным ростом цен на полимерные упаковочные материалы, сказано в протоколе. Стоимость упаковочных материалов росла ежемесячно, заявили на совещании представители Союза производителей соков, воды и напитков, Российского союза пекарей, Национального союза  производителей молока. В течение года стоимость упаковки возросла на 70-80%, с этой проблемой производители массово обращались в Минсельхоз, подчеркивается в протоколе. Например, себестоимость продукции в молочной отрасли выросла в среднем на 5% в январе-апреле 2021 года исключительно за счет подорожания тары.

У компаний возникли риски: через 1,5-2 месяца им придется повысить стоимость продукции, сказал президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков.

В пресс-службе Минэнерго сказали, что министерство создало рабочую группу для рассмотрения вопросов ценообразования на нефтехимическую продукцию, исполняя поручение правительства. По данным Минэнерго, доля первичных полимеров в стоимости упаковки из пластмасс составляет до 40%, таким образом, их стоимость составляет меньшую часть в итоговой себестоимости готовой упаковки.

Ориентировочная стоимость упаковки в себестоимости продуктов питания составляет порядка 5%, сказали в пресс-службе Минпромторга. Поэтому ведомство не ждет, что ситуация на рынке полимерной упаковки может существенно сказаться на ценах на продукты питания.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Полимеры поддержки: власти ищут пути снижения цен на пластиковую упаковку".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости