Владимир Путин: к 2024 году регионы должны создать комфортные условия для бизнеса

6986

5 июня 2021, 13:35

На вчерашнем пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин потребовал от глав регионов разработать понятные алгоритмы реализации инвестпроектов.

В связи с этим глава государства поставил задачу, чтобы к 2024 году в каждом субъекте "для бизнеса и частных капиталовложений" были сформированы "прозрачные, предсказуемые и комфортные режимы".

"Каждый регион должен будет четко обозначить приоритетные направления своего развития, эта информация должна быть открытой для бизнеса, так же как и градостроительные, инфраструктурные планы региона по прокладке инженерных сетей, дорог, систем коммуникаций. Таким образом, бизнесу будет проще выбрать оптимальное место для расположения нового производства или иного объекта.

Нужно устранить лишние звенья, разного рода избыточные формальности и согласования, причем сделать это нужно в первую очередь по самым чувствительным позициям, а это в том числе подключение к сетям, получение разрешения на строительство и так далее.

На федеральном уровне мы последовательно убираем здесь разного рода анахронизмы. Так, с 1 сентября текущего года еще почти четыре тысячи строительных норм и правил перестанут быть обязательными. С учетом этого решения из ранее существовавших более 10 тысяч обязательных норм в строительстве останется три тысячи. Но и здесь, конечно, еще есть резервы для упрощения.

Отмечу, что эта масштабная, кропотливая работа по расчистке регуляторики была проведена за два года. Повторю: будем продолжать двигаться в этом направлении, при этом обеспечивая высокие требования к качеству и надежности строительства.

Обращаю внимание глав субъектов Федерации, а также заказчиков капитальных объектов на федеральном и региональном уровнях, руководителей наших госкомпаний и частного бизнеса: все разрешительные документы на строительство нужно будет готовить уже с учетом нового, современного регулирования и, конечно, бурных изменений в технологиях строительства, применения передовых, высокоэкологичных строительных материалов - все это нужно будет учитывать.

В целом каждый регион должен предложить понятный, исчерпывающий алгоритм действий, который позволит инвестору без потери времени, других издержек максимально эффективно и быстро пройти путь от бизнес-идеи до открытия нового производства или сдачи построенного объекта в эксплуатацию", - отметил в своем выступлении Владимир Путин.

Президент также дал понять, что перезапуск экономики после столь серьезного потрясения, каким стала пандемия коронавируса, невозможен без "инвестиций в инфраструктуру, территориальное развитие, в разработку новых технологий и подготовку кадров".

Со своей стороны Путин пообещал регионам системную поддержку федеральной власти в улучшении деловой среды и заявил, что ждет от полпредов в округах "активной работы в этом направлении". Президент попросил Правительство РФ сделать особый акцент на поддержке тех регионов, "где пока есть проблемы с привлечением инвестиций".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости