Не получившим жилье саратовским сиротам старше 25 лет будут давать сертификаты

6704

7 июня 2021, 16:07

Только что в Саратовской облдуме завершилось внеочередное заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Депутаты обсудили и, несмотря на большое количество замечаний и вопросов, одобрили для принятия в двух чтениях проект ЗСО об обеспечении дополнительных гарантий жилищных прав детей-сирот.

Как пояснил профильный министр Павел Мигачев, поправки предусматривают, что сироты старше 25 лет, которым так и не предоставлена квартира, имеют право на получение именного свидетельства на приобретение жилья.

Размер субсидии, предоставляемой регионом, рассчитывается в размере 33 кв. метров и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья.

Министр также добавил, что на 1 июня в список сирот (с 14 лет), имеющих право на предоставление жилья, включено 6873 человека, из которых старше 25 лет – 1835.

На решение вопроса с жильем для детей-сирот в областном бюджете текущего года заложено 1,7 млрд рублей. Это позволит предоставить квартиры 1450 гражданам, из них около 500 человек – 25 лет и старше.

Депутат Леонид Писной ("ЕР") напомнил, что над аналогичным законопроектом он и его коллеги работали два месяца, но получили отрицательные заключения, а теперь появился этот законопроект (внесен губернатором Валерием Радаевым).

"Это потому, что вышли разъяснения федерального правительства, или потому, что мы залезли так глубоко, и очередность достигла таких масштабов?" – спросил облдеп.

"Это мне сложно ответить - это не моя компетенция", –  развел руками Мигачев.

Отвечая на вопросы депутатов, министр добавил, что для получения жилищного сертификата сиротам не нужно судиться повторно – его дадут просто по заявлению.

Что касается возможности обналичивания сертификатов, то, как сказал чиновник, подобных случаев на практике не было. То жилье, которое будет приобретаться таким образом, будет проверяться специальной комиссией, которая исследует документы по каждой единице жилья.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости