СМИ: заключенные саратовской тюремной больницы вновь объявили голодовку

3906

25 июня 2021, 08:22

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В среду, 23 июня, 15 заключенных лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ-3) Балашова Саратовской области в очередной раз объявили голодовку.

Об этом "Известиям" сообщил член СПЧ Александр Брод со ссылкой на уполномоченного по правам человека в регионе Надежду Сухову.

Она этот факт подтвердила в разговоре с изданием. "Я отправила в учреждение своего представителя, который сейчас опрашивает заключенных и выясняет причины акции", – сказала Надежда Сухова.

Это не первая голодовка, которую объявили заключенные балашовской тюремной больницы. В конце мая здесь произошел массовый бунт – 27 заключенных вскрыли себе вены, животы и зашили рты в знак протеста против условий содержания.

В СПЧ тогда пообещали, что возьмут ситуацию на контроль. После ряда проведенных проверок руководитель ЛИУ-3 Олег Мартовецкий был отстранен от должности, сообщил изданию член СПЧ Александр Брод.

Ранее в регион из Москвы выехали сотрудники управления собственной безопасности ФСИН, сообщил источник в правоохранительных органах. Они проверяют еще одну тюремную больницу – ОТБ-1 Саратова, где были зафиксированы многочисленные жалобы на пытки заключенных, и возбужден ряд уголовных дел.

В центральном аппарате ФСИН в курсе происходящих в области событий, заверил источник. В СПЧ не исключили, что по итогам проверки возможны громкие отставки на местах.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Муки до голода: 15 заключенных в Саратове вновь отказались от пищи".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости