В Саратове запустили церковный проект по адаптации пожилых и людей с инвалидностью

3664

2 июля 2021, 15:06

Приход Петропавловского храма Саратова совместно с фондом социальной поддержки "Хорошие люди" с 1 июля приступил к реализации социального проекта "Профессиональное долголетие: адаптация в меняющемся мире".

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в фонде "Хорошие люди", в проекте, победившем в конкурсе президентских грантов, участвуют 50 человек - предпенсионеры, пенсионеры и инвалиды, то есть граждане, которым сейчас достаточно сложно найти работу. Все они смогут пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности, деловому администрированию, основам деловой коммуникации, а также получат консультации от психологов и опытных менеджеров по персоналу.

"Мир стремительно меняется, и одно из главных качеств успешного современного человека - способность к адаптации. Безработным предпенсионерам и гражданам с инвалидностью адаптироваться трудно: сказываются недоступность свободного перемещения, привычка к определенной многолетней работе, проблемы со здоровьем - кроме низкой конкурентоспособности на рынке труда, их состояние нередко характеризуется апатией и депрессией.

Однако найти работу необходимо: для людей с инвалидностью - это возможность реализовать себя и повысить уровень жизни; для предпенсионеров - это деньги на пропитание и обеспечение себя в старости пенсией.

Наиболее приемлемой для этих категорий граждан в нынешних условиях является работа, которую можно выполнять из дома. И предпенсионеры, и люди с ОВЗ относятся к группам риска по заражению коронавирусом, для людей с инвалидностью к факторам в пользу удаленной работы можно отнести также недостаточное развитие в регионах доступной среды. Кроме того, удаленная работа чаще всего предполагает гибкий график, что важно для посещения медучреждений.

Основополагающий комплекс умений для дистанционной работы - это работа с компьютером, планшетом, телефоном. А сопутствующим, но крайне полезным набором навыков будет умение пользоваться различными сайтами, интернет-приложениями и сервисами по заказу продуктов и услуг", - отметили собеседники нашего агентства.

Авторы проекта добавили, что 50 человек пройдут обучение в пяти группах по 10 учащихся: от начального уровня компьютерной грамотности до основ деловой коммуникации, использования баз данных, личной компьютерной безопасности и защиты от мошенников. Всего готовятся четыре блока по пять 1,5-часовых занятий.

"Приобретенные на курсах навыки помогут сделать работу наших будущих студентов востребованной на рынке труда, помогут им в трудоустройстве и профессиональной самореализации", - подчеркнул руководитель проекта игумен Нектарий (Морозов).

Записаться на обучение можно будет с 7 по 15 июля с 11.00 до 17.00 по телефону горячей линии: 8-927-052-41-40.

Заявки принимаются от жителей Саратова и области старше 55 лет или людей с инвалидностью.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости