Ребенок выстрелил в себя. Минздрав объяснил отказ от самолета санавиации

8825

5 июля 2021, 14:41

Состояние трехлетнего мальчика из Балакова, который в субботу поздно вечером выстрелил в себя, по-прежнему "тяжелое, но стабильное".

Вся необходимая медицинская помощь ребенку оказывается, заверил ИА "Взгляд-инфо" официальный представитель министерства здравоохранения Саратовской области Александр Колоколов.

Вчера ночью мальчика везли из Балакова в Саратовскую областную детскую больницу на реанимационной "скорой". На трассе в Марксовском районе машина попала в яму, у нее лопнули сразу три колеса. Медики срочно вызывали другой автомобиль.

В связи с этим у многих читателей возник вопрос – почему не была использована санавиация?

"Что касается вопроса использования санитарной авиации и причин отказа от использования самолета. Надо понимать, сейчас есть воздушная и наземная формы экстренной доставки больных.

Использование самолета в данном случае было бы нецелесообразно, так как время, затраченное на то, чтобы специалисты добрались до самолета, совершили перелет, сели в Балакове, посадили бы пациента и привезли в Саратов, составляет примерно два часа. То есть столько же, сколько потребовались бы, чтобы доставить его наземным транспортом.

Ко всему прочему, не каждого пациента можно доставлять на самолете или вообще перевозить. У ребенка серьезная травма головы, у медиков было предположение, что он  мог не выдержать полет.

Слава богу, в данном случае его можно было довезти до Саратова на наземном транспорте", - рассказал Колоколов.

Напомним, в балаковском СНТ "Прогресс" семья вернулась из города. Отец мальчика передал жене и попросил занести домой пистолет, заряженный сигнальными патронами. 37-летняя мать положила оружие на стол в коридоре.

В итоге трехлетний мальчик выстрелил в себя из травматического пистолета. Ребенок получил тяжелое ранение лица и головы.

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.47 1 2 3 4 5

Главные новости