Риелторы предлагают упростить продажу квартир с маткапиталом

1892

5 июля 2021, 09:09

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Российские риелторы предлагают изменить правила продажи квартир, приобретенных с использования маткапитала. Они попросили премьер-министра России Михаила Мишустина разрешить продавать старую квартиру без выделения долей детям при условии покупки новой.

Общественный совет при Минстрое сформирует инициативу для обсуждения с ведомством после опроса профильного сообщества, сообщают "Известия".

Сегодня при реализации жилплощади, находящейся в залоге у банка и купленной с привлечением средств материнского капитала, сначала необходимо погасить весь остаток долга по ипотеке, чтобы выделить доли несовершеннолетним. Только после этого появляется возможность продать квартиру с целью улучшения жилищных условий.

"Мы предлагаем упростить механизм: по согласованию с органами опеки перекладывать обязательства по выделению долей уже на новую квартиру, без необходимости выделять их в той, которая продается", — рассказал директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов.

Также в числе предложений — ввести обязательную фиксацию факта использования маткапитала при покупке недвижимости или при направлении субсидии на частичное или полное погашение ипотечного или жилищного кредита в Росреестре.

По мнению экспертов, инициатива позволит ускорить оборот недвижимости, поможет выйти на рынок тем клиентам, которые могут приобрести новую квартиру, только продав старую.

В свою очередь, эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук считает, что предложения могут быть поддержаны при условии, что их ключевая задача состоит не в том, чтобы облегчить риелторам и банкам совершение сделок по недвижимости, а чтобы серьезно повысить защищенность и гарантии реализации жилищных прав семей с детьми.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Бремя действия: в России хотят упростить продажу квартир с маткапиталом"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости