Саратовский облсуд отменил оправдательный приговор по делу Елены Салеевой

26309

19 июля 2021, 11:01

Сегодня в Саратовском областном суде прошло рассмотрение апелляционного представления прокуратуры на оправдательный приговор бывшему председателю комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елены Салеевой и ее коллеге Андрею Краснову.

Экс-чиновникам инкриминировали ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

22 апреля судья Волжского районного суда Саратова Никита Вдовин вынес оправдательный приговор – за отсутствием события преступления.

При этом в ходе прений прокурор Янина Белоногова просила для Елены Салеевой наказание в виде 10 лет колонии общего режима, а для Андрея Краснова – 11 лет строгого, со штрафом по 20 млн рублей каждому и запретом занимать определенные должности в течение 5 лет.

Обвинительное заключение по делу Салеевой и Краснова подписывал Андрей Корноваров, заместитель прокурора области Сергея Филипенко.

Основанием для возбуждения дел и последующих обвинений стали показания Галины Черновой, которая сейчас предстала перед судом по уголовному делу о мошенничестве со средствами дольщиков.

В прокуратуре не согласились с оправдательным приговором и обжаловали его в Саратовский областной суд.

На сегодняшнем процессе в коллегии, судьей докладчиком выступал Алексей Белов, председательствовал Павел Царенко, также в состав входила Светлана Васина.

Елену Салееву защищала адвокат Елена Сергун, а Андрея Краснова Алексей Сидоркин.

Заседание началось с 15-минутной задержкой, в связи с опозданием прокурора Николая Абрамова, за что судья Павел Царенко вынес ему замечание.

Прокуратура поддержала доводы апелляционного представления, а защита заявила о его несостоятельности. Адвокаты настаивали на законности оправдательного приговора.

В итоге судебная коллегия приняла решение: оправдательный приговор Волжского райсуда Саратова отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

Ссылка по теме:

Оправдание Елены Салеевой. Заявления Волжского райсуда и защиты

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости