Производители медицинских масок просят ужесточить правила их продажи

3505

4 августа 2021, 11:38

Ассоциации производителей СИЗ попросили правительство устранить пробелы в отраслевой нормативной базе, из-за которых медперсонал ковидных госпиталей подвергается повышенному риску заражения

Нормативно-правовая база, регулирующая в России вопросы сертификации и обеспечения медиков средствами индивидуальной защиты органов дыхания, содержит противоречия и пробелы, из-за которых в больницы поставляются небезопасные маски-респираторы, не защищающие персонал в красной зоне.

Об этом говорится в обращении, направленном председателю правительства Михаилу Мишустину, сообщает РБК.

АСИЗ объединяет более 500 предприятий — производителей средств защиты; по оценке самой ассоциации, продукция которых занимает не менее 70% рынка всех СИЗ.

Производители определенного перечня медизделий (респираторы общего применения, маски для защиты дыхательных путей многоразового и одноразового использования и др.) могут получить регистрационное удостоверение в заявительном порядке и не предоставлять документы о проведении токсикологических, технических испытаний.

Предоставить эти документы они вправе в течение 150 дней со дня регистрации — соответствующее постановление правительства принято весной 2020 года.

Из-за упрощенного порядка регистрации недобросовестные производители маркируют свои изделия определенными классами защиты (FFP2-FFP3) без прохождения необходимых испытаний. А больницы закупают подобные изделия, так как закон о закупках не позволяет предъявить дополнительные требования к товарам.

Росздравнадзор выдает, по версии экспертов ассоциаций, регистрационные удостоверения на изделия, описание которых может вводить в заблуждение.

Все это не позволяет разным медучреждениям выполнять санитарно-эпидемиологические требования, создает риск поставок недоброкачественных средств защиты. Следствием этого являются заболевания медработников COVID-19, повышается риск заражения членов их семей, резюмируют эксперты.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости