Минздрав: вакцинированные саратовцы от коронавируса не умирали

5360

12 августа 2021, 13:43

В Саратовской области не фиксировалось смертей среди пациентов, привитых от COVID-19. Об этом на проходящем брифинге сообщил замминистра Денис Грайфер.

Отвечая на вопрос журналистов о вакцинации учителей, он рассказал, что в настоящее время прививку от ковида получили около 40% учителей.

"В эти дни у нас заканчивается отпускной период у учителей, а это значит, темпы вакцинации увеличатся. Мы со своей стороны готовы привить всех работников образования", – заверил Грайфер.

Его поддержал начальник эпидотдела регионального управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин. Он отметил, что в летнее время сложно "чисто физически всех людей найти".

"Сейчас могу сказать, что к началу учебного года, даже с захватом начала сентября, уровень в 60% вакцинированных в сфере образования будет достигнут", - сказал он.

В ходе брифинга Денис Грайфер сообщил, что рост фиксируемых летальны исходов от ковида связан, в том числе с изменением оценок причин смерти и новыми методическими рекомендациями Минздрава РФ. Это привело к тому, что изменилось соотношение умерших от "иных патологий" и от COVID-19.

"Второй момент: к сожалению, вирус изменяется, а люди стали более беспечными. Лишь единицы посетителей общественных мест соблюдают "масочный режим". Третий момент: в ходе летнего периода мы с вами ездили из региона в регион или за рубеж, да и к нам приезжали в гости. Поэтому вирус имеет больше способов проникновения в регион, что привело к росту заболеваемости", – считает Грайфер.

Он уточнил, что за последние дни в регионе не умер ни один вакцинированный человек.

"Заболеваемость среди привитых в сотни раз меньше, чем у привитых", – добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Вяткин уточнил, что вирус стал более опасным.

"У нас происходит повышенная заразность. Если раньше человек мог заразить 1-2 человека, то сейчас 5-6 человек. Это также привело к увеличению количества инфицированных. Болезнь распространяется быстрее", – сказал он.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости