Разработчики материала для масок гарантируют уничтожение коронавируса за секунды

6459

16 августа 2021, 17:41

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Российские специалисты создали материал для фильтров и масок, который сможет уничтожать вирусы и бактерии, попадающие на его поверхность. Его назвали "Ионит", сообщают "Известия".

Антисептический материал представляет собой нетканое полотно, рассказали разработчики из НПО "Здоровье Нации". При производстве материала к основе добавляется компонент для придания пластичности и более качественной текстильной переработки, а также вискозное волокно, чтобы он был более прочным.

"В структуру материала мы "прививаем" активные органические молекулы. Эти фрагменты дезактивируют, то есть разрушают вирусы и бактерии, когда они попадают на поверхность материала. Причем сами активные фрагменты с поверхности материла не "испаряются". Воздействие на бактерии идет путем разрушения клеточной мембраны. У вирусов разрушается их оболочка или непосредственно их структура", – пояснил директор по развитию компании Максим Яковлев.

Авторы проекта предоставили материал для проведения исследований в ФГБУ "48 ЦНИИ" Минобороны России. Оказалось, что уже спустя секунду после помещения SARS-CoV-2 на ткань он был разрушен (дезактивирован).

В официальном ответе института было указано, что материал "в процессе испытаний подтвердил как заявленные качества, так и возможную область применения при разработке высокоэффективных средств защиты кожи и органов дыхания от возбудителей опасных и особо опасных вирусных инфекций".

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Одним вдохом: новый материал для масок уничтожит вирусы за секунду".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.19 1 2 3 4 5

Главные новости