Подростков из малоимущих и неполных семей обучат единоборствам и патриотизму

3846

18 августа 2021, 17:37

В октябре 2021 года в Саратове стартует проект фонда социальной поддержки "Хорошие люди" - "Опора для подростков: быть сильными и добрыми, любить Родину".

Он получил поддержку Фонда президентских грантов.

"Подростковый возраст — время самоопределения и вместе с тем внутреннего брожения. Особенно трудно протекает становление сегодня, когда мир меняется так стремительно. Оказываясь в толпе, будь то просторы Интернета или же улица, подросток подвержен влиянию: он с трудом мыслит самостоятельно, но и в собственных размышлениях не сознаёт до конца, что верно, что нет.

К сожалению, в качестве лидеров, определяющих жизненные ориентиры подростков, часто выступают не родители, а те, кто решил привлечь внимание юношей и девушек в своих интересах.

Особенно чужому влиянию подвержены ребята из малоимущих или неполных семей, где родители заняты прежде всего тем, чтобы прокормить и одеть своих детей. Жесткие запреты не работают — важно переключать внимание подростков, показывать им те примеры, за которыми они захотят пойти.

Мощным средством воспитания силы и ответственности является спорт!" - отмечают авторы инициативы.⠀⠀

Цель проекта — организовать бесплатные тренировки по единоборствам и общей физподготовке, а также цикл занятий патриотического содержания и таким образом обеспечить подросткам занятость, помочь улучшить физическую форму, привить навыки дисциплины, самоорганизации и осознанную любовь к своему Отечеству.

В проекте смогут принять участие не менее 100 подростков – жителей Саратова в возрасте от 13 до 19 лет из малоимущих и неполных семей, а также подростков, оставшихся без попечения родителей.

Тренировки будут проходить в центрах единоборств и фитнес-клубах, которые открыты Роспотребнадзором с лета 2020 года и удовлетворяют нормам безопасности, актуальным в пандемию.

Преподаватели – успешные тренеры, которым родители доверяют своих детей. Многие из них – профессиональные спортсмены, чемпионы ПФО, России.

В проект также будут заложены 100 консультаций психолога, которые будут предложены его участникам как возможность, воспользоваться которой можно будет по своему усмотрению.

Финалом станет военизированная игра "Зарница", на которой будет оцениваться как физическая, так и интеллектуальная подготовка.

Ребята, разделившись на команды, покажут свои знания по истории Отечества, воинского служения, затем их будет ждать полоса препятствий и, конечно, медали и грамоты.

Запись для участия в проекте пройдет с 9 по 15 сентября. Телефон "горячей линии" 8–927–052–41–40 (с 11 до 17 часов). Организаторы отмечают, что в ходе телефонного общения будут собираться анкетные данные, необходимые для реализации проекта.

К моменту его окончания, в июле 2022 года, фонд "Хорошие люди" планируют включить подростков, заинтересованных в занятиях, в стипендиальную программу, которая позволит ребятам продолжать тренироваться бесплатно.

Материал подготовила пресс-служба фонда "Хорошие люди"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости