Министр об умерших среди вакцинированных: "Были привиты тремя разными вакцинами"

58542

19 августа 2021, 19:18

С начала августа в Саратовской области с подозрением на COVID-19 госпитализировалось от 200 до 250 человек в день, а выписывалось порядка 200 пациентов. Об этом на проходящем координационном совете сообщил министр здравоохранения Олег Костин.

"Максимальное число госпитализированных за сутки у нас было 295 человек. Это у нас произошло 17 августа", – сообщил министр.

В ковид-госпиталях на лечении находится 2841 пациент, из них 855 получают кислородную поддержку, а 210 пациентов нуждаются в ИВЛ.

"Пандемия продолжает оказывать существенное влияние на рост общей смертности в регионе. Скончались 2092 пациента. Практически все они не были вакцинированы. Однако, несколько случаев среди привитых есть – мы это не отрицаем. Но стоит сказать, что их число составляет всего 0,5% от всего количества умерших. Пациенты были привиты тремя разными вакцинами. В двух случаях была выполнена только первая часть вакцинации. В четырех случаях пациенты заболевали между двумя этапами вакцинации до формирования устойчивого иммунитета. Во всех случаях имелись серьезные сопутствующие патологии", - рассказал Костин.

Среди лучших районов по приросту вакцинации он назвал Ивантеевский, Федоровский, Ершовский, Лысогорский районы. Худшими на этой неделе стали Советский, Калининский и Озинский районы.

"Руководителям медицинских учреждений, в которых привиты менее 50% населения от плана подлежащих вакцинации, рекомендовано отказаться от отпусков", – сообщил Костин.

Он отметил, что в России сохраняется нигилизм по отношению к прививкам.

"Самая большая антивакцинальная группа в возрасте от 18 до 34 лет. Значительная доля противников вакцинации и в возрасте 50+. По территориям, 36% - это жители села, 33% - малые города. Причины отказа – наличие других заболеваний и недоверие к вакцине", - рассказал Костин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.17 1 2 3 4 5

Главные новости