От коронавируса скончались 14 вакцинированных саратовцев

41741

19 августа 2021, 15:01

От "иных патологий" в Саратовской области скончались 2129 человек. Об этом на проходящем брифинге сообщил министр здравоохранения Олег Костин.

"Это люди, которые имели подтвержденный ковид и какую-то патологию. Большая цифра, но она есть", – добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов о количестве умерших среди вакцинированных саратовцев, Олег Костин сообщил, что всего скончались 14 таких пациентов. Из них половина заболела в период между двумя дозами вакцины или до полной выработки антител.

"Кого мы считаем привитыми? Я считаю привитым человека, который получил вторую часть вакцины. Если на 30 день после полной вакцинации человек заболел, то мы можем говорить, что она, вакцина, не сработала. И не забываем, что есть люди, организм которых после вакцинации не вырабатывает антитела", – сообщил он.

Восемь человек из 14 скончавшихся, по его словам, имели тяжелую патологию. Только пять человек не смогли выработать антитела после прививки.

"И чтобы вы понимали, посчитайте, сколько умирает непривитых людей и сколько привитых – соотношение огромное. За последний месяц у нас не умер ни один привитый", – сообщил Костин.

Говоря о проценте смертности от COVID-19 среди лиц старше 60 лет, Олег Костин сообщил, что "он очень высокий".

"Он достигает около 11%. Это среди вакцинированных и невакцинированных. Но среди только вакцинированных – в сто раз меньше", - рассказал министр.

Олег Костин отметил, что регион сейчас находится на "плато", и количество заболевших может упасть вниз, так и "скакнуть вверх".

"А впереди у нас ключевая дата – это возврат туристов и отдыхающих 1 сентября. Это также приезд студентов. Потому призываю учителей и студентов – прививайтесь", - рассказал министр.

Ссылка по теме:

Министр об умерших среди вакцинированных: "Были привиты тремя разными вакцинами"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.02 1 2 3 4 5

Главные новости