День знаний. Участие родителей в линейках будет зависеть от площади школьного двора

11551

20 августа 2021, 12:54

В Саратовской области формат проведения школьных линеек в День знаний будет определен ближе к 1 сентября.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил и.о. министра образования региона Михаил Орлов.

Отметим, на вчерашнем заседании координационного совета он заявил, что Роспотребнадзор рекомендовал проводить линейки на открытом воздухе и обеспечить участие в них только первоклассников и будущих выпускников.

Сегодня в беседе с корреспондентом нашего агентства Михаил Орлов отметил, что эти предложения прозвучали в ходе совещания, которое вчера проводила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Выступал представитель федерального Роспотребнадзора – он дал такую рекомендацию, но с оговоркой, что все должно решаться на местах. У нас еще осталось 12 дней, и за это время ситуация может измениться. Но, естественно, все свои действия мы будем согласовывать с региональным Роспотребнадзором", – пояснил министр.

Что касается участия в торжественных мероприятиях родителей школьников, то, по словам Орлова, "все зависит от территории, которая есть у школы":

"Конечно, у детей должен быть праздник, потому что "Первый звонок" – он единственный в жизни. Любое другое событие может произойти несколько раз, а он один раз бывает. Поэтому здесь желательно, конечно, если будет такая возможность, сделать праздник для детей. Конечно, и для родителей это очень важно.

На каждого человека во время проведения массового мероприятия нужно не менее полутора метров. Все будет зависеть от площади школьного двора или той площадки, где будет проходить линейка, и от количества участвующих в ней школьников.

То есть здесь все очень индивидуально. Чуть ближе к 1 сентября мы еще раз соберемся с коллегами из муниципальных органов управления образованием, пригласим Роспотребнадзор и детально проговорим проведение мероприятий".

О том, как будет отмечаться День знаний в школах Саратова ИА "Взгляд-инфо" рассказала Татьяна Плющева, пресс-секретарь мэра Михаила Исаева.

По ее словам, торжественные мероприятия в образовательных учреждениях областного центра будут проходить как очно, так и в онлайн-форматах.

"В соответствии с рекомендациями территориального отдела Роспотребнадзора школам предложено провести линейки по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (масок) для родителей, а также соблюдением социальной дистанции между классами учащихся и родителями.

Решение о том, для каких классов или параллелей будут организованы линейки очно или онлайн, и графике проведения мероприятий принимает администрация каждой школы самостоятельно. Допуск родителей в здание образовательных учреждений запрещен, на территорию учреждений - в зависимости от размера площади и количества участников линейки.

Линейки для первоклассников пройдут в очном формате", - подчеркнула она.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.56 1 2 3 4 5

Главные новости