Пандемия и учебный год. Прогнозы и призывы министра Олега Костина

16770

25 августа 2021, 17:40

В Саратовской области растет число подростков, заболевающих коронавирусом.

Об этом в интервью ИА "Взгляд-инфо" сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин.

"В последнее время от 30 до 40 (случаев - ред.) регистрируется в день. Нас радует, что большинство болеет в легкой форме, но в настоящее время около 30 детей нуждаются в стационарном лечении, они находятся у нас в клинике. Четыре ребенка не могут обходиться без кислородной вентиляции", - сообщил собеседник.

По его данным, за время пандемии COVID-19 унес жизни пяти саратовских детей.

В то же время, сейчас вопрос с вакцинацией детей в повестке не стоит.

"Вакцины детской еще нет. Она не выпущена в оборот", - уточнил Олег Костин.

Рост числа заболевших подростков беспокоит медиков в преддверии 1 сентября. Уже известно, что школьники начнут обучение в очном режиме.

В этой связи минздрав обращает внимание руководителей образовательных учреждений на необходимость соблюдения всех противоэпидемических мер.

"За два года мы все эти вещи выучили наизусть, но иногда забываем повторять. Это маски, мытье рук, соблюдение дистанции, измерение температуры. Необходимо выявлять заболевшего ребенка, изолировать его дома или, если потребуется, в стационаре. Еще раз повторю, потому что общественность ярко отреагировала: все будет проходить под контролем родителей", - сказал министр.

Еще одна проблема - за неделю до начала нового учебного года менее половины работников образовательных учреждений сделали прививки. Сейчас показатель равен 49 процентам.

В минздраве эту цифру объясняют периодом летних отпусков и считают, что вакцинироваться должны все педагоги, у кого нет противопоказаний к этой процедуре.

"Мы, конечно, будем работать, объяснять, призывать. Вакцины все в наличии есть. Будем выезжать в школы с врачами. Не нужно будет ходить в поликлинику. Если они пожелают, все будет на местах", - призвал Олег Костин.

Также в интервью министр рассказал об отношении к ковид-нигилистам, разъяснительной работе с врачами-антипрививочниками и случаях продажи медиками сертификатов о вакцинации от ковида.

"Мы имеем некоторую информацию от правоохранительных органов, где это происходит. Это было не в одной поликлинике. Но, я бы не сказал, что мы единственные на территории России. Есть Москва, Питер.

Это зависит от человека, его индивидуальных качеств. Я считаю, что это все равно, что фальшивомонетничество. Вы даете человеку право обмануть другого. Обмануть, рискуя жизнью другого, а не только того, кому вы дали эту справку.

Это должно жестко караться на местах. Это не ошибка, это не невнимательность, это даже не халатность.

Я считаю, что это злонамеренный поступок, который на уровне того, чтобы не быть врачом, не быть медработником", - подчеркнул глава минздрава.

Все подробности – в интервью.

Беседу вел Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.19 1 2 3 4 5

Главные новости