В России выявили 5 тысяч нарушений перевода машин на газ

2698

25 августа 2021, 18:40

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В первом полугодии 2021 года было выявлено и предотвращено более 5 тысяч попыток установки газобаллонного оборудования (ГБО) на машины без наличия документов, подтверждающих соответствие требованиям безопасности.

Эти нарушения могли привести к чрезвычайным ситуациям на дорогах и гибели людей, рассказали "Известиям" в Росаккредитации.

Отследить многочисленные нарушения в установке ГБО удалось, в том числе благодаря появлению в декабре прошлого года реестра документов (заключений предварительной техэкспертизы и протоколов проверки безопасности), которые оформляют специальные аккредитованные испытательные лаборатории для регистрации установки ГБО на транспортные средства. Сейчас к нему подключено 26 лабораторий.

"Введение реестра дисциплинировало работу испытательных лабораторий и сделало услугу по переоборудованию ТС максимально прозрачной. С его появлением и вступлением в силу нового ГОСТа у недобросовестных лабораторий исчезла возможность работать на рынке", – отметили в федеральной службе.

С 1 июля 2021 года стали обязательными требования ГОСТа 33670-2015 в части предъявления переоборудованных машин на проверку в специальные аккредитованные лаборатории. Все газобаллонное оборудование перед установкой проходит оценку соответствия требованиям безопасности, отметили в Росаккредитации. Далее на ГБО выдается сертификат соответствия. Не прошедшее проверку оборудование не может быть установлено на автомобиль. В противном случае машина отправляется на штрафстоянку.

Полностью читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Разрыв баллонов: в РФ выявили 5 тыс. нарушений перевода машин на газ".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости