ДТП с электросамокатами стали случаться в три раза чаще

3879

27 августа 2021, 18:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Электросамокаты чаще любых других средств индивидуальной мобильности (СИМ) попадают в аварии. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции.

За первые шесть месяцев 2021 года в России произошло 180 ДТП с электросамокатами, в которых погибли пять человек и 188 получили травмы, сказали в ведомстве. Там уточнили, что по сравнению с аналогичным периодом 2020-го в России в три раза выросло число аварий с участием электросамокатов. Больше всего таких ДТП произошло в Москве, подчеркнули в Госавтоинспекции.

По данным МВД, за семь месяцев 2021 года на территории столицы зафиксировано 55 дорожно-транспортных происшествий с участием граждан на электросамокатах. Два человека в результате аварий погибли, 57 получили травмы.

В обществе давно назрел запрос на регулирование двухколесных средств передвижения. Происшествий с СИМ и электросамокатами в частности случается много, но сейчас при разборе ДТП электросамокат приравнивается к пешеходу. Правовой статус СИМ не регламентирован, подчеркнули в Госавтоинспекции. Однако в настоящее время Минтранс разрабатывает проект изменений в ПДД, который уже согласован с МВД, сообщили в министерстве.

Полностью читайте в эксклюзивном материале "Известий": "По ненакатанной: электросамокаты стали втрое чаще попадать в ДТП".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости