Сегодня в России отмечается День знаний

2743

1 сентября 2021, 08:08

Согласно истории, далеко не все учебные заведения начинали учебный год именно 1 сентября. К примеру, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать только с 1 декабря.

В СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Постановление Совнаркома от 14 августа 1930 года определяло лишь то, что "все дети в возрасте 8–10 лет должны были быть приняты в школу осенью".

Только в 1935 году было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцировано: в первых трех классах - 1 июня, в 4-7 классах - 10 июня и 8-10 классах - 20 июня.

Сейчас определена только продолжительность учебного года: в 1 классе 33 недели, в 9 и 11-34 (не считая ГИА и ЕГЭ), в остальных - от 34 до 37 (в большинстве образовательных учреждений - 35). Регламентирована также и продолжительность каникул: не менее 30 дней в течение учебного года (37 в первом классе) и не менее 8 недель в летний период.

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. 

В прошлом году в День знаний из-за пандемии коронавируса, все праздничные мероприятия были переформатированы в аудио- и видеорежимы, и прошли в классах.

В этом году торжественные мероприятия в образовательных учреждениях областного центра будут проходить как очно, так и в онлайн-форматах.

Линейки для первоклассников пройдут сегодня в очном формате.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости