Минимальный штраф за драки могут повысить до 5 тысяч рублей

1805

2 сентября 2021, 08:35

Законодательную инициативу, ужесточающую административное наказание за правонарушение по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), готовят в Госдуме.

"Необходимость нововведения обусловлена тем, что в последнее время участились массовые драки с участием мигрантов", – сообщил "Известиям" автор инициативы -заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

За последние полтора месяца в Москве и Подмосковье произошли, как минимум, пять крупных драк с участием приезжих.

По мнению парламентария, минимальное наказание за совершение хулиганских действий нужно повысить до 5 тыс. рублей. Такой штраф станет сильным сдерживающим фактором для приезжающих на заработки в РФ, поскольку для них это крупная сумма.

Сейчас же участников массовых драк наказывают административными штрафами в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей, сообщили в московском ГУ МВД.

Новая законодательная инициатива коснется всех не только иностранцев, но и россиян, совершивших хулиганские действия, уточнил Анатолий Выборный.

По данным профсоюза трудящихся-мигрантов, в Москве сейчас трудятся 1 млн иностранных рабочих, а по всей стране — до 4 млн.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Бить или не бить: штрафы за драки хотят повысить в пять раз".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости