Министр о бесплатных лекарствах от ковида: "Машина уже едет в Саратов"

5293

22 сентября 2021, 14:56

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин разъяснил текущую ситуацию по обеспечению амбулаторных пациентов лекарственными препаратами от коронавируса.

Как уточнили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе минздрава, сегодня на амбулаторном лечении находятся около 1600 саратовцев.

"Несмотря на определенные сложности, мы все-таки обеспечим всех нуждающихся препаратами. Правительство совместно с губернатором уже выделило первые средства, и машина с лекарствами буквально сегодня едет в Саратов.

Идет стремительный рост заболеваемости. Мы это видим. Поэтому врачебные кадры скорой помощи перегружены, но справляются со своей нагрузкой, и мы должны справиться с раздачей бесплатных амбулаторных средств. Особенно таким пациентам, как дети, беременные, кому нужно, и пожилое население.

Но я повторю, получат лекарства все нуждающиеся. Потому что правительство РФ уже буквально на днях, в ближайшее время принимает решение о продолжении данного мероприятия и финансирования нашего региона по данному направлению. Мы применим все возможные средства на этот период, чтобы никакого разрыва в обеспечении не было", - заявил глава минздрава.

Региональное правительство уже выделило дополнительные 10 млн рублей на эти цели. В ближайшее время препараты будут переданы в медицинские организации. Ожидается, что от федерального правительства Саратовская область получит на бесплатные лекарства от коронавируса 135 млн рублей.

"Ожидается решение Федерального центра о выделении средств на данные цели, чтобы все нуждающиеся могли получить бесплатные лекарственные препараты для лечения новой коронавирусной инфекции.

Вместе с тем, медицинские организации имеют всю линейку лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции в стационарах в соответствии с методическими рекомендациями", - подчеркнул министр.

Олег Костин вновь напомнил, что основным средством профилактики заболевания является вакцинация: "Вакцина имеется в полном, достаточном количестве, и мы готовы выехать по любому требованию, в любое место для осуществления этой работы".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости