Минздрав: "Молодые и дети стали болеть коронавирусом чаще и тяжелее"

4536

23 сентября 2021, 13:50

В Саратовской области с конца июня перепрофилирована под ковид 2201 койка. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов.

С начала пандемии от коронавирусной инфекции скончались 32 медработника, у 20 было подтверждено инфицирование при выполнении служебных обязанностей.

"С учетом роста общего числа заболевших, конечно, больше болеть стали и дети. Но с учетом того, что и сам вирус видоизменяется, мы сейчас видим, что среди детей и молодых людей есть большое количество случаев заболевания. Оно ненамного превышает то, которое было раньше. Но, тем не менее, молодые люди и дети стали болеть чаще. И течение заболевания стало тяжелее", – ответил замминистра.

По его словам, каждый желающий может привиться от гриппа в поликлинике. Однако сначала следует привиться от коронавируса, так как "это сейчас гораздо важнее", считает чиновник.

"Против гриппа могут привиться те, кто уже привит от ковида и ожидает повторной вакцинации. Сейчас самое время, пока нет роста заболеваемости гриппом", - сказал Станислав Шувалов.

Он напомнил, что в СГМУ готовятся к развертыванию 300 коек. Рассматривается вопрос развертывания коек на базе ГКБ №6, а также более 200 коек скоро дополнительно появятся в Энгельсской городской клинической больнице №1.

Также он подтвердил слухи, что в некоторых городских поликлиниках закрываются дневные стационары, отметив, что они закрываются не "под ковид", как многие считают, а из-за высокой заболеваемости коронавиурсной инфекцией, которые в этих поликлиниках фиксируются. Штатные единицы, которые работают в дневных стационарах, используют для помощи больным коронавирусом.

Ежедневно, по его словам, госпитализируют от 280 до 380 пациентов с коронавирусом в стационары.

От "иных патологий" в Саратовской области умерли уже 2411 человек с коронавирусом.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости