Ольга Кожанова призвала заболевших саратовцев не ходить на работу и в гости

8834

28 сентября 2021, 17:49

Саратовские студенты и преподаватели вузов неохотно идут прививаться. На координационном совете это признала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Эпидемиологическая ситуация остается напряженной, она сопряжена с ростом заболевших COVID-19 и сезонных респираторных заболеваний. За неделю число случаев заражения ковидом выросло на 11%.

"Темпы прироста в регионе остаются выше, чем в среднем по России", - отметила Кожанова.

При этом в структуре заболевания увеличивается удельный вес детского населения - с 11% до 16,7% за неделю, в первую очередь за счет детей от 7 до 18 лет.

Не прекращается рост заболевших среди рабочего населения. В связи с этим Ольга Кожанова призвала усилить работу по вакцинации от ковида и гриппа, а также контроль за соблюдением профилактических мер.

"В этом году мы ожидаем еще и грипп. Уже в отдельных регионах регистрируется заболевание гриппом H3N2. Если мы сегодня не отработаем все необходимые меры, мы будем долгое время кувыркаться с заболеваемостью коронавирусной и респираторными инфекциями", - подчеркнула она.

Ольга Кожанова призвала саратовцев, чувствующих себя плохо, не ходить на работу и в гости: "Сегодня более 90% - контактные".

Прививки от ковида сделали только 32% подлежащих вакцинации саратовцев (1,9 млн человек).

"У нас в основном привиты медработники, работники образования и соцсферы, лица старше 65 лет. Остальные группы населения – в аутсайдерах. В первую очередь, речь идет о работниках вузов и студентах", - сообщила она.

При этом за неделю в Саратовской области также зарегистрировано 27 тысяч случаев ОРВИ.

Ольга Кожанова призвала самого губернатора Валерия Радаева "максимально проводить в онлайн-режиме все совещания министерств, ведомств и учреждений" во избежание контактов среди чиновников.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.94 1 2 3 4 5

Главные новости