Пандемия. В Саратове искали водителей автобусов без масок

5936

28 сентября 2021, 12:20

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Заводском районе Саратова прошел очередной рейд по соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавируса в общественном транспорте.

Представители минтранса и инспекторы ДПС приехали на остановку "Стадион "Волга", через которую проходят пригородные и городские автобусы.

В ходе рейда проверялись маршрутные такси №№ 55, 21, 63, 110 и автобусы № 18д и № 6. Большинство водителей оказались в медицинских масках, однако один нарушитель все-таки нашелся.

На водителя автобуса № 18д после проверки документов составили протокол об административном правонарушении. Материалы направят в суд, где уже будет вынесено решение - предупреждение или штраф. На вопрос, почему он без маски, водитель не нашел четкого ответа, а после размышлений признался: "Неудобно".

Одна из возмущенных пассажирок решила рассказать журналистам, что "принципиально не носит маски", потому что, по ее мнению, они не спасут ни от одной болезни: "Я сама с сердцем больным. Мне и так тяжело дышать. А в вирус этот ваш я не верю. У меня соседи с сердцем поумирали, а им приписали – коронавирус. Лучше бы за другими болезнями так следили!".

По словам представителя министерства транспорта и дорожного хозяйства Дениса Сергеева, подобные рейды проводятся регулярно: "Цель – соблюдение водителями и кондукторами масочного режима. Заболеваемость продолжает расти, общественный транспорт не должен быть территорией распространения инфекции".

Сергеев отметил, что в большинстве своем водители соблюдают ограничения.

"Если водитель без маски, составляется протокол. Суд уже определяет меру наказания: от предупреждения до трех тысяч рублей. За повторное нарушение максимальный штраф – 15 тысяч", - рассказал он, добавив, что в среднем за рейд двое водителей попадаются.

Но водитель может избежать наказания - если в автобусе есть сплошная перегородка с окошком для оплаты.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.77 1 2 3 4 5

Главные новости